20022003年度校外活動及比賽獎項

 

類別

比賽名稱及項目

獲取獎項及成績

參賽學生

 

朗誦

54屆香港學校朗誦節

中一級女子公開英詩獨誦優異獎狀

(分組殿軍)

優異獎狀

良好獎狀

 

1F張璧怡

1E區芷欣、1F紀曉娜

1F鄭鈺儀、1F章可欣

中一級男子公開英詩獨誦優異獎狀

1E葉鈞泰、1E余嘉潤

 

中二級女子公開英詩獨誦優異獎狀

2F李宛恩、2E勞詠琴

 

中三級男子公開英詩獨誦優異獎狀

3G陳偉杰

 

中三級女子公開英詩獨誦

優異獎狀(分組亞軍)

優異獎狀

良好獎狀

3B陳敏婷

3D李詠彤、3G岑麗虹、3G李玉珮

3C林紀筠、3C英儒玫、3C余麗芬、

3D林翔、3G蕭貝瑩

中四級女子公開英文朗讀優異獎狀(分組殿軍)

4B余佳程、4B鄧藹儀

 

中一級女子

普通話散文獨誦良好獎狀

1A施冰冰、1F紀曉娜

 

中二級女子

普通話散文獨誦優良獎狀

2F陳思雁

 

中四級女子普通話散文獨誦

優良獎狀(分組季軍)

優良獎狀

 

4C張美芬

4C鄭雅芝、4D黎慧珊

普通話聖經經文朗誦

優良獎狀

4C歐華源

 

音樂

55屆校際音樂節

民歌聖詩組

優良獎狀

中國民歌初級組

(女聲獨唱)優良獎狀

(女聲獨唱)良好獎狀

 

中華傳道會劉永生中學合唱團

 

1A許嘉希、3E劉佩豔、3H謝念希

1A陳惠嫻

木管樂協奏曲組

單簧管獨奏優良獎狀

2E彭敏賢

Piano Solo Grade 3優良獎狀

1E區芷欣

古箏初級組良好奬狀

2F武雪瑩      

笛子初級組良好奬狀

3B張頌烜

笛子初級組良好奬狀

3F王德浩      

古箏初級組良好奬狀

3H李敏華

鋼琴獨奏,三級優良奬狀

1E區芷欣      

笛子深造組優良奬狀

3F黃心怡

二胡初級組優良奬狀

3G胡雋匡

琵琶初級組優良獎狀

3G李玉珮

田徑

香港學界田徑錦標賽(第三組第四區)賽事

男子乙組跳遠季軍

3E歐振榮

男子乙組100米欄殿軍

3E歐振榮

男子乙組4×400接力亞軍

2E樓頌恆、3E歐振榮、3F陳逸倫、3G方智超

女子甲組800米亞軍

3E陳玉霞

女子乙組推鉛球殿軍

4C陳敏兒

女子丙組100米亞軍

1B程希雯

女子丙組200米亞軍

1B程希雯

香港學界越野錦標賽

第三組賽事

女子甲乙組亞軍

3G梁鳳蓮

游泳

香港學界游泳錦標賽第三組賽事

男子乙組團體亞軍

3F陳逸倫、4C劉彥璋、3G張瑋灝、3F陳俊勰、2A許達昇、2C方浩璋、3C陳柏烺、3H姚朗賢

 

男子乙組4×50自由泳冠軍

3F陳逸倫、4C劉彥璋、3G張瑋灝、3F陳俊勰

 

男子乙組二百米胸泳冠軍

3F陳逸倫

 

男子乙組二百米胸泳亞軍

4C劉彥璋

 

男子乙組一百米胸泳冠軍

4C劉彥璋

 

男子乙組二百米個人四式季軍

3F陳逸倫

 

男子乙組五十米捷泳冠軍

3G張瑋灝

 

男子丙組4×50自由泳季軍

1B黃家朗、1B林易樞、1A甘嘉明、1B盧文軒

 

女子丙組五十米蝶泳亞軍

2F林翠瑩

 

香港學界拯溺比賽初級組男子二乘五十米水泡拖施救法

季軍

4C劉彥璋、3G張瑋灝

2002香港公開冬泳錦標賽

男子學生組第10

1B黃家朗

康樂及文化事務署中西區康樂體育會

男子青少年組100米蝶泳殿軍

1B林易樞

乒乓球

康樂及文化事務署及香港乒乓球總會

青苗乒乓球培訓計劃

2002年度區際錦標賽

2D 潘莊薇

環保

地鐵物業管理                

「地鐵商場好學生」同學會

「地鐵商場好學生」環保服務獎狀

3F黃美丹、4A陳乙寧

20022003年度學界環境保護獎勵計劃暨學生環境保護大使計劃

學校優異獎

中華傳道會劉永生中學

學業

國際聯校學科評估─英文科

優異

1F李嘉敏

良好

1E區芷欣

國際聯校學科評估─數學科

高級優異

4D林瑜萍

優異

1F羅鈞桓、1F何炤樺、1E梁伊婷、1B陳柏因、2E許志鵬

良好

1A冼子銘、1F譚灝琛、1E黃可琪、1E王明姿、1F章可欣、2B李振良、2F李秉峰、2F鄧寶詠、2F唐詩雅、2E鄧裕琚B2F陳思雁、2F吳岱騫、3G陳凱貽、4D鄺浩坤

國際聯校學科評估─科學科

高級優異

1E黃可琪

優異

1F何炤樺、1B陳柏因、2B許耀龍、2E許志鵬

良好

1C翟曉森、1F羅鈞桓、1C歐思龍、2B李振良、2C黃栩欣、2E鄧裕琚B2E麥芷筠、2F吳岱騫、2F黃錫煒、3H伍芷筠、3E李鍚安、3H朱曉東

獅球教育基金會

最佳進步獎

2A張中白、2B馬詠安、2D馮靜霞、2E吳家豪、2E張弘奇、3A楊雲傑、3B梁敏儀、3E陳嘉欣、3F楊成坤、3G鄭浩軒、4D吳維邦

2003趣味科學比賽 —《程牽一線》

高級組橡筋組︰《一等獎》

4D陳健斌、4D詹肇翔、4D楊健軍、4D林仰高、4D李耀華

仁濟醫院

仁濟初中學生最顯著進步獎勵計劃

仁濟初中學生最顯著進步獎

2E吳家豪、3A楊凱儀

地鐵物業管理

「地鐵商場好學生」同學會

「地鐵商場好學生」學業成績

1E王明姿、1E陳蒂姬、1E賴雯靜、1E區芷欣、1F何炤華、2B陳君傑、2E鄧裕琚B2F林嘉成、2F徐嘉雯、2F區陽子泳、3G陳紫薇、
3G
陳凱貽、3F葉沛賢、3F黃心怡,3H侯天意、

4A洪瑩瑩、4D林瑜萍、4D林俞萍、4D李修漢、4D鄺浩坤、4D郭偉麟

步操

全港聖約翰救傷隊制服檢閱

及步操比賽

亞軍

2A林安琦、2C譚俊傑、2E吳姿穎、2E楊峻祺、2F鄭志傑、2F曾潔盈、2F黃愷旼、2F徐嘉雯、3A陳卍嘉、3B曾家俊、3E劉佩艷、3E關嘉豪、

3F黃美丹、3F胡穎琪、3G陳偉杰

獎學金

2002年蜆殼/港島青商

弱能學童獎學金

最佳融合教育學生獎

2F徐凱琳、4C鄧翠雯

美術設計

中國青少年研究中心

第二屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽

美術一等獎

2F徐嘉雯

「慶香港回歸五周年」

全國青少年兒童優秀美術書法

入選展覽作品

2F陳思雁

美術設計

14屆中學生好書龍虎榜

(校內)書簽設計比賽

冠軍

亞軍

季軍

優異

4A洪兆其

1E蕭永熹

4C張美芬

1B張佩芳、1C朱佩勤、1D羅鳳嬌、1D黃淑怡

義工

跨年代人生新體驗日營

跨年代人生新體驗日營

義工服務證書

1B李駿飛、1B林穎詩、1B何家汶、1D李旨祺、1D何慧怡、1F紀曉娜、1F張壁怡

其他

地鐵物業管理

「地鐵商場好學生」同學會

「地鐵商場好學生」

領導才能(正副領袖生長)

3E陳玉霞、3E鄺美沛、3G葉子龍、4A張德惠、4A林翠芳、4C張美芬、4D丁凱怡、4D黎慧珊、4D鄺浩坤、5A何麗晶、5A張嘉雯、5A黃安如

「地鐵商場好學生」:領導才能(女童軍組長)

2F陳思雁、3E李欣恩、3G陳凱貽

「地鐵商場好學生」:課外活動

1D 顏俊彥、4B鄧永浦、4D陳建斌、4D楊建軍

「地鐵商場好學生」:體育運動

3F陳逸倫3G鳳蓮

「地鐵商場好學生」:音樂樂理

3F陳逸倫

香港女童軍隊伍優秀女童軍2003年選舉

隊伍優秀女童軍

3E李欣恩

公益少年團東區堆沙大賽

踴躍參與獎

1D何慧怡、1D蘇麗君、1D羅鳳嬌、1D何嘉利、1D羅秀g、1E黃可琪

東區學校模範生選舉

東區學校模範生獎

2F 林嘉成、3G陳紫薇

國際青年獎勵計劃

香港青年獎勵計劃

銅章

3E鄺美沛、3F黃心怡、3H李昭慧、3G譚詠兒

青鳥紀念章

2F陳思雁、2D蕭佩怡