20072008年校外獎項

 

類別

比賽名稱及項目

獲取獎項及成績

參賽學生

學業

獅球教育基金會

最佳進步獎2008

最佳進步獎

陳浪妮(2A)、霍嘉儀(2B)、周曜穎(2C)、林永豪(2D)、陳偉樂(2E)、靳韋聿(3A)

何敏靖(3E)、高焯鳴(3F)、吳韻彤(4B)、蕭嘉敏(5A)、劉柏顯(5B)、李詩程(5C)

黎保光(5E)

尤德爵士紀念基金

高中學生獎

殷文康(5E)、鄧寶詠(7S)

世界數學測試

2008精英邀請賽

金獎

梁晉彥(4E)

香港青少年

數學精英選拔賽

三等榮譽獎

賴文浩(2E)

國際聯校學科評估

數學科金獎

袁宏康(3E)

 

國際聯校學科評估

數學科高級優異

廖俊生(1E)、袁宏康(3E)

數學科優異

王美婷(1E)、龔浩然(2A)、符俊傑(2B)、賴文浩(2E)、楊芷蔚(2E)、張凱添(2E)、黃文杰(3C)、黎塏埕(3E)、余德信(3E)、劉澤聰(3F)

科學科優異

袁宏泰(1D)、蕭婉隃(1E)、鄭兆軒(3C)、袁宏康(3E)、余德信(3E)

加拿大數學比賽

(Gauss Contest)

傑出成就及

優異證書

王美婷(1E)、賴文浩(2E)

優異證書

汪兆璋(1B)、黃嘉榮(1B)、姚雅麗(1B)、阮培銘(1C)、林宇婷(1C)、張裕霖(1D)、廖俊生(1E)、鄧梓豪(1E)、王美婷(1E)、龔浩然(2A)、李浩賢(2A)、吳志光(2A)、符俊傑(2B)、陳浩維(2C)、周育棋(2C)、李彥(2C)、賴文浩(2E)、葉卓奇(2E)

加拿大數學比賽

(Pascal Contest)

優異證書及獎牌

袁宏康(3E)

優異證書

鄭兆軒(3C)、黃文杰(3C)、王澤文(3C)、何采峰(3E)、何偉力(3E)、林嘉威(3E)、陳永思(3E)、黃曉詩(3E)、劉澤聰(3F)、翁捷團(3F)

加拿大數學比賽

(Cayley Contest)

優異證書及獎牌

陳詩鈺(4E)

加拿大數學比賽

(Fermat Contest)

優異證書及獎牌

姜正(5E) 、袁家駿(5E)

優異證書

張裕駿(5E)、鍾恭珩(5E)、李文迪(5E)、李文迪(5E)、李梓鵬(5E)、梁俊杰(5E)、伍皓俊(5E)

 

加拿大數學比賽

(Euclid Contest)

優異證書及獎牌

羅鈞桓(6S)

優異證書

張瑋淦(6S)、張鈞樂(6S)

 

第九屆科學鐵人盃

參與狀

古顯庭(7S)

 

2008年香港青年協會

黃寬洋青年進修獎勵計劃

獎學金

張鈞樂(6S)

 

東區學校進步獎勵計劃

進步生獎

符俊傑(2B)、劉嘉欣(3B)

蘇韇(4D)、李詠欣(5B)

 

東區學校模範生獎勵計劃

模範生獎

袁宏康(3E)、翁捷團(3F)

殷文康(5E)、蔡靖瑤(6S)

 

數學科中學數學專題研習

良好獎狀

鄭兆軒(3C)、趙F(3C)、何子謙(3C)

招影彤(3C)、潘曉彥(3C)

 

培正數學邀請賽決賽

優異獎

廖俊生(1E)、袁宏康(3E)

 

English Builder

Certificate of Outstanding
Achievement for 2nd Term

李嘉明(1E)、彭欣如(4A)、鄔忠銘(4D)

 

澳洲數學公開比賽

優異證書

劉澤聰(3F)、張裕駿(5E)、姜正(5E)

伍皓俊(5E)、楊正瑜(7S)、李鎮業(7S)

良好證書

張凱添(2E)、趙霆軒(2B)、賴文浩(2E)、劉啟健(2E)、林皓男(3F)、林嘉威(3E)、余德信(3E)、袁宏康(3E)、王澤文(3C)、何采峰(3E)、陳啟耀(5E)、袁家駿(5E)、容嘉勝(5E)、葉子龍(7S)

 

2008香港解難奧林匹克

優異獎

高中組

 

中一銀獎

王美婷(1E)

 

中一銅獎

廖俊生(1E)

 

中三銀獎

袁宏康(3E)、黃梓燊(3E)

 

世界數學測試(解難)

良好

王美婷(1E)、廖俊生(1E)、符俊傑(2B)、黃詠翹(2E)、余德信(3E)、林嘉威(3E)

何偉力(3E)

 

世界數學測試(數學)

優良

王美婷(1E)、符俊傑(2B)、余德信(3E)

 

 

良好

何俊賢(1B)、鄧梓豪(1E)、廖俊生(1E)、龔浩然(2A)、趙霆軒(2B)、黃詠翹(2E)

張凱添(2E)、吳芷瑩(3C)、林嘉威(3E)、何偉力(3E)、林皓男(3F)

 

少年科學家優才計劃(數學)

參與證書

何俊賢(1B)、姜銳(1B)、李浚名(1D)

鍾偉俊(1E)、李忡壕(1E)、廖俊生(1E)、莊玲玲(1E)、王美婷(1E)、龔浩然(2A)、趙霆軒(2B)、符俊傑(2B)、潘偉寶(2B)、周育棋(2C)、張凱添(2E)、賴文浩(2E)、潘考穎(2E)、黃詠翹(2E)、何偉力(3E)、林嘉威(3E)、余德信(3E)、劉澤聰(3F)

 

數理優才增益課程

修畢證書

余德信(4E)

 

哈佛圖書獎

哈佛圖書獎

李珮欣(6A)

 

 

哈佛圖書獎 (優異)

侯家維(6A)、吳玉Z(6S)

體育

柴灣浸信會社會服務處

籃球邀請賽

冠軍

陳子儀(4A)、王子豪(5A)、郭婉琳(5A)、陳展輝(5B)、徐浚熹(5B)、陳善婷(5B)

賴俊威(5D)、楊正瑜(7S)

得分王

陳展輝(5B)

決賽最有價值球員

楊正瑜(7S)

 

屈臣氏集團香港學生運動員獎(2007 – 2008

 

屈臣氏集團

香港學生運動員獎

錢梓峰(4E)

 

2007-2008

香港學界乒乓球比賽

(港島區第三組)

男子乙組殿軍

高錕(3A)、薛雋(3B)、葉嘉文(3B)

任詩(3F)、趙潼(4B)

男子丙組殿軍

袁振業(1B)、馮榮發(1E)、鄧梓豪(1E)、陳浩維(2C)、吳綽熙(2C)、莫子祥(2D)

譚浚泓(2D)、杜嵐(2E)

男子組團體季軍

袁振業(1B)、吳綽熙(2C)、莫子祥(2D)、譚浚泓(2D)、杜嵐(2E)、區Y新(3A)

高錕(3A)、薛雋(3B)、葉嘉文(3B)

盧晞彤(3F)、任詩(3F)、趙潼(4B)

胡俊麒(5E)、曾家裕(7A)

 

2007-2008香港學界

田徑錦標賽(第三組)

男子丙組跳高冠軍

萬嘯輝(1D)

男子乙組

4X100米殿軍

張弘喬(3A)、梁偉樂(3D)

袁宏康(3E)、吳家朗(4D)

男子甲組

400米亞軍

古顯庭(7S)

男子甲組跳遠季軍

古顯庭(7S)

男子乙組鉛球殿軍

孫立民(4A)

男子丙組

1500米季軍

趙霆軒(2B)

 

香港學界羽毛球比賽

男子丙組第五名

 (港島區第二組)

廖文圻(1D)、鄺浩文(2E)、黎凱文(2E)、劉啟健(2E)、杜嵐(2E)、葉卓奇(2E)

2008琤芴ヲ优蚺k子

中學組師生乒乓球雙打賽

季軍

吳家愛(4D)

乒乓球章別獎勵計劃

金章

尹麗雅(2D)

 

全港

跆拳道套拳比賽2008

「女子色帶

DFA組」優異獎

馬君怡(2E)

音樂

古箏獨奏初級組

優良

陳善祈(1A)

 

小提琴5級獨奏

優良

劉俊傑(1A)

 

外文歌曲13歲以下女聲獨唱

良好

鄒方庭(1C)

 

中學中級組單簧管獨奏

良好

李浩賢(2A)

 

外文歌曲15歲以下女聲獨唱

優良

黃彥霖(2D)

 

小提琴5級獨奏

優良

章卓彥(2E)

 

外文歌曲13歲以下女聲獨唱

良好

楊芷蔚(2E)

 

中文歌曲13歲女聲獨唱

良好

楊芷蔚(2E)

 

外文歌曲17歲以下女聲獨唱

第三名

李珮欣(6A)

 

中文歌曲17歲女聲獨唱

優良

李珮欣(6A)

 

二零零八年《新聲盃》

中樂比賽

初級組合奏

中樂團

朗誦

第五十九屆香港學校朗誦節

 

散文獨誦(粵語)

中學六、七年級

(女子組季軍)

陳可兒(6A)

中六七級女子粵語詩詞獨誦-

優良獎狀

陳可兒(6A)、李宛澄(6A)

中六七級女子粵語散文獨誦-

季軍獎狀

陳可兒(6A)

中六七級女子粵語散文獨誦-

良好獎狀

甘珮姿(6A)

中三四級女子普通話詩詞獨誦-

優良獎狀

黎玥(3C)、何帥(4A)、陳嘉莉(4A)

中一二級女子普通話詩詞獨誦-

良好獎狀

黃文如(1D)、王珮宇(1C)、李嘉渝(1A)、張銘心(1C)、梁佩慧(1C)

中一二級男子普通話詩詞獨誦-

良好獎狀

鄭子勤(1C)、萬嘯輝(1D)、林嶺雄(1D)

中五級男子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

劉宇航(5D)

中四級女子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

黎寶欣(4A)

中三級女子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

蔡思培(3C)

中二級女子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

黃雪盈(2A)

中二級男子粵語詩詞獨誦-良好獎狀

廖志康(2A)

中一級女子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

鄺芷琦(1D)

中一級男子粵語詩詞獨誦-亞軍

陳主軒(1A)

 

59th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 2,Girls

麥恩綾(2C)

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 4,Girls

王珮欣(4B)、王加璐(4C)

鍾曉雯(4E)、聶君勵(4E)

Certificate of Merit in the Public Speaking Solo, Secondary 6/7 to post secondary

李嘉淳(6A)

Certificate of Merit (Second in group) in the Public Speaking Solo, Secondary 6/7 to post secondary

李珮欣(6A)

Certificate of Proficiency in the Solo Verse Speaking, Non-Open Secondary 1, Girls

汪嘉裕(1C)

Certificate of Proficiency in the Solo Verse Speaking, Non-Open Secondary 2, Girls

顧倩儀(2C)

Certificate of Proficiency in the Solo Verse Speaking, Non-Open Secondary 4, Girls

陳肇瑩(4A)、木村怜美(4B)

吳家愛(4D)、姚朗妍(4D)、陳倩瓦(4E)、陳詩鈺(4E)、楊益珊(4E)

Certificate of Proficiency in the Public Speaking Solo Secondary 6/7 to post secondary

廖錡薇(6A)

其他

「我要感謝你!」親子書籤設計比賽

嘉許

黎塏埕(3E)、洪乃聰(3F)

週年家居護理學比賽

第一名

陳彤羚(5C)、黃樂怡(3E)

蔣麗雲基金清華大學明日領袖國情培訓計劃2007

結業證書

黃裕華(7A)

香港學生模擬聯合國2007

參與證書

麥芷筠(7A)、倪敏燕(7A)

王碧芬(7A)、沈綺霞(7A)

香港賽馬會香港領袖生獎勵計劃﹕國情教育課程

結業證書

倪敏燕(7A)、張麗敏(7A)

青年政治家2006﹕朝鮮、東北外交考察之旅

參與證書

張璧怡(6A)

「國民教育之旅北京研習體驗2006

參與證書

張裕駿(5E)

台北、高雄市長選舉考察團

參與證書

鄭美紅(7A)、凌穎琛(7A)、呂思言(7A)、王碧芬(7A)、沈綺霞(7A)

絲綢之路歷史文化考察之旅

參與證書

張璧怡(6A)

 

全港學生口語溝通大賽

會考小組討論

項目小組優異獎

孔嘉欣(4A)、鍾曉雯(4E)、聶君勵(4E)、陳俊興(5A)、黃靖宜(5B)

會考經典朗讀

項目小組季軍

李嘉敏(5D)

第三屆仲夏夜之夢crossover2007全港中小學暑期網上寫作計劃

(其他)

傑出文章獎

劉澤聰(3F)

各校

最受歡迎文章獎

梁詩瑋(3D)、鄭浩泓(3E)

麥偉豪(3E)、黃偉斌(3F)

整體

最受歡迎文章獎

梁詩瑋(3D)、鄭浩泓、

麥偉豪(3E)、黃偉斌(3F)

十八區打氣口號創作比賽

東區組初級冠軍

馬卓朗(1E)

香港海事青年團聯校畢業匯操

最佳表現隊伍獎

中一新隊員

 

青海省西寧市兒童福利院
10週年慈善券義賣籌款活動

學校籌款額亞軍

鄭熙樺(4A)、梁俊傑(4B)、蔡佩敏(4B)、李諾宜(4B)、王佩欣(4B)、梁智彥(4C)

馮潔媚(4C)、張穎霖(4C)、林姵岐(4D)、曾慶宜(4D)、陳詩鈺(4E)、楊益珊(4E)

 

星島第廿三屆

香港校際辯論比賽

最佳交互答問

辯論員

趙鷏(3C)