08-09年度校外活動獎項和嘉許記錄

類別

比賽名稱及項目

獲取獎項及成績

參加學生

學業

數理優才增益課程

修畢證書獎

余德信(4E)

音樂

二零零八年《新聲盃》中樂比賽

初級組合奏三等獎

中樂團

其他

全港跆拳道套拳比賽2008

「女子色帶DFA組」優異獎

馬君怡(2E)

其他

賣旗活動

感謝狀

莫泳姍(2E)

學業

澳洲數學公開比賽

優異證書獎

王美婷(2E)、賴文浩(3E)、袁宏康(4E)

學業

獅球教育基金會

最佳進步獎

李春曉(2A)(2B)丘裕鵬(2C)

何柏良(2D)、趙敏希(3C)、周國雄(3D)

陳思穎(3E)、李菁而(4C)、黃雁盈(4D)

陳子臻(4E)、林文雄(4E)布鈴兒(4E)

李嘉欣(5B)、吳志遠(5C)、伍耀榮(5D)

陳嘉豪(5E)、李嘉穎(6A)、李詠欣(6A)

體育

學界乒乓球裁判訓練班

學界乒乓球裁判証書獎

卞嘉遙(1A)、馮榮發(2E)、鄧梓豪(2E)

尹麗雅(3A)、陳浩維(3C)

其他辯論

星島廿四屆全港辯論比賽(第一輪)

最佳辯論員及最佳答問員獎

  陳貝欣(4C)

其他急救比賽

香港聖約翰救傷隊少青團國際急救比賽

冠軍

劉明怡(3B)、凌嵐(3C)、歐陽詠儀(4B)

黃樂霖(4E)

其他徵文比賽

公教報喜樂少年

優秀作品獎

楊傑 (3C)

體育

觀塘區跆拳道套拳比賽 2008

少年黑帶N組季軍

馬君怡 (2E)

學業

尤德爵士紀念基金理事會

尤德爵士紀念基金高中學生獎

李嘉欣 (5B)、張瑋淦(7S)

學業

善言巧全港學生口語溝通大賽

會考小組討論項目小組優異獎

陳詩雯 (4A)、陳嘉莉 (5A)、錢梓峰 (5E)

體育

 

香港學生運動員獎

吳家愛 (5D)

其他徵文比賽

東區公民教育徵文比賽

中學組優異獎

楊傑 (3C)

學業

美國數學比賽

金獎+優勝者胸針+榮譽名冊

李浚名(2A)、王美婷(2E)

學業

美國數學比賽

銀獎+榮譽名冊獎

廖俊生(2E)

學業

美國數學比賽

銅獎

林達鋒(2D)、鄧梓豪(2E)、廖芷欣(2E)

其他領袖訓練

多元智能躍進計劃

最佳進步獎

何洛羲 (2B)、尹麗雅 (3A)

其他領袖訓練

多元智能躍進計劃

最佳表現獎

曾繁利 (2C)

其他藝術

快樂夢幻未來環保服飾設計比賽

優異獎

張清心 (5B)、麥康婷 (5B)

其他視覺藝術

中學生視覺藝術創作展(2008-09)

優異獎

朱詠琪 (6A)

體育

香港學界體育聯會校際田徑錦標賽

男子丙組推鉛球冠軍

張超梧 (1D)

其他作文

第四屆仲夏夜之夢crossover 2008全港中小學暑期網上寫作計劃

優質學校寫作文化獎

中華傳道會劉永生中學

其他作文

第四屆仲夏夜之夢crossover 2008全港中小學暑期網上寫作計劃

各校最受歡迎文章獎

梁志聰 (2D)、馬文錦 (2E)、鄭 (4D)

林榮謙 (4D)、吳永豪 (4E)

其他作文

第四屆仲夏夜之夢crossover 2008全港中小學暑期網上寫作計劃

整體最受歡迎文章獎

梁志聰 (2D)、鄭 (4D)

林榮謙 (4D)、吳永豪 (4E)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中一、二級普通話詩詞集誦-優良獎狀

中華傳道會劉永生中學

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中五至七級女子普通話詩詞獨誦-優良獎狀

吳泳桃(5E)、饒宇欣(5E)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中五至七級女子普通話詩詞獨誦-良好獎狀

陳倩瓦(5E)、關倩儀(5E)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中三、四級女子普通話詩詞獨誦-良好獎狀

劉嘉欣(4C)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中一、二級女子普通話詩詞獨誦-優良獎狀

柯曉彤(2C)、汪嘉裕(2C)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中一、二級女子普通話詩詞獨誦-良好獎狀

陳忻琳(1C)、 陳芷瑩(2C)、李緩懿(2C)、王珮宇(2C)、林于婷(2C)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中一、二級女子普通話散文獨誦-亞軍

吳欣霖(2C)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中一、二級女子普通話散文獨誦-優良獎狀

鄺婉雯(1C)、廖千慧(1C)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中一、二級男子普通話散文獨誦-優良獎狀

鄭子勤(2C)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中一、二級男子普通話詩詞獨誦-良好獎狀

林嶺雄(2C)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中五級女子粵語詩詞獨誦-季軍

陳佩珠(5E)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中五級女子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

麥斯敏(5A)、蔡穎中(5C)、鄧曉彤(5C)

陳詩鈺(5E)、鍾曉雯(5E)、聶君勵(5E)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中五級男子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

鄔忠銘(5D)、梁晉彥(5E)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中四級女子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

鄭卓聆(4B)、何佩瑩(4B)

黃曉詩(4B)、李雪盈(4B)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中四級女子粵語詩詞獨誦-良好獎狀

徐美嘉(4A)、陳家宜(4B)、溫靜珊(4C)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中三級男子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

廖志康(3A)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中二級女子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

陳善(2B)、李育林(2C)

黃思齊(2C)、鄺芷琦(2E)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中二級女子粵語詩詞獨誦-良好獎狀

鄧敏如(2B)、陳玥玲(2C)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中二級男子粵語詩詞獨誦-冠軍

陳主軒(2A)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中二級男子粵語詩詞獨誦-良好獎狀

陳俊賢(2D)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中一級女子粵語詩詞獨誦-優良獎狀

陳蔚婷(1A)、何雅妍(1A)、沈子惠(1A)

朗誦

第六十屆香港學校朗誦節

中一級男子粵語詩詞獨誦-良好獎狀

陳明德(1A)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 1, Boys

陳明德(1A)、李哲匡(1B)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 1, Girls

何雅妍(1A)、林雪欣(1A)

焯瑤(1A)、歐沛琪(1B)

鄧雪瑩(1B)、陳忻琳(1C)

余欣欣(1E)、陳可晴(1E)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 2, Boys

王銘言(2D)、麥錦超(2D)

趙友鈞(2D)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 2, Girls

張翠玲(2E)、黃佩斯(2E)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 3, Boys

張凱添(3E)、梁家悅(3E)

葉卓奇(3E)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 3, Girls

麥恩綾(3C)、葉思圻(3C)

張可(3E)、張寶允(3E)

陳思穎(3E)、楊芷蔚(3E)

廖頌恩(3E)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 5, Boys

鄔忠銘(5D)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 5, Girls

木村(5B)、王佩欣(5B)

李嘉欣(5B)、王加璐(5C)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Merit in the Solo Verse Speaking, Non-open Secondary 6 & 7, Girls

端麗(6A)、李嘉敏(6S)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Proficiency in the Solo Verse Speaking, Non-Open Secondary 1, Girls

林曉盈(1E)、陳嘉怡(1E)

朗誦

60th Hong Kong Schools Speech Festival

Certificate of Proficiency in the Solo Verse Speaking, Non-Open Secondary 3, Girls

王芷蔚(3C)、翁婉婷(3C)

顧倩儀(3C)、冼翠雲(3E)

梁可霖(3E)、劉穎文(3E)

體育

學界乒乓球比賽 (港九區第二組)

女子乙組殿軍

林莎朗(2A)、高倩霖(3A)、尹麗雅(3A)

學業

香港青少年數學精英選拔賽

三等榮譽獎

賴文浩(3E)

其他圍棋

第六屆香港兒童棋院圍棋公開賽

92-94少年組冠軍

黎凱文(3E)

學業

American Mathematics Competition

School Winner 12

廖嘉謙(5D)

學業

American Mathematics Competition

School Winner 10

劉澤聰(4E)

學業

加拿大數學比賽

優秀證書、傑出成績獎

楊逸曦(lE)、王美婷(2E)

學業

加拿大數學比賽

優秀證書、獎牌獎

賴文浩(3E)、冼翠雲((3E))、余德信(4E)

李文迪(5D)

學業

加拿大數學比賽

優秀證書獎

梁偉健(1B)、吳子杰(1C)、李榮鋒(1D)

鄭賜偉(1E)、曾煜(1E)、黃得熙(1E)

王佩(1E)、汪兆璋(2A)、何俊賢(2B)

(2E)、廖俊生(2E)、謝俊昇(2E)

莊玲玲(2E)、趙霆軒(3A) 、趙浩樑(3B)

梁兆昌(3B)、陳浩維(3C)、周育棋(3C)

楊傑(3C)、張嘉樑(3C)、劉珈余(3C)

陳冠羲(3E) 、張凱添(3E) 、林逸倫(3E) 、劉啟健(3E) 、李彥(3E) 、梁家悅(3E)

葉卓奇(3E) 、梁可霖(3E) 、黃詠翹(3E) 、楊芷蔚(3E) 、麥(4B)、鄭兆軒(4C)

何偉力(4E)、林嘉威(4E)、劉澤聰(4E)

王澤文(4E)、袁宏康(4E)、蔡元棟(5C)

學業

國際聯校學科評估

數學科-良好證書獎

李家威(1A)、黃嘉兆(1A)、林凱莉(1C)

翁才天(1C)廖譔(1D)、鄭賜偉(1E)

曾煜(1E)、陳律言(2B)、鍾偉俊(2B)

何俊賢(2B)、阮培銘(2C)、林于婷(2C)

黎曉婷(2E)、馬卓朗(2E)、蕭婉(2E)

鄧梓豪(2E)、趙浩樑(3B)、楊傑(3C)

張寶允(3E)、黎凱文(3E)、林逸倫(3E)

黃詠翹(3E)、楊芷蔚(3E)、何偉力(4E)

林嘉威(4E)、黎塏埕(4E)、吳芷瑩(4E).

蕭敏婷(4E).

學業

國際聯校學科評估

數學科-優異證書獎

誌璘(1C)、楊逸曦(1E)、吳欣霖(2C)

姚雅麗(2C)、莊玲玲(2E)、李(2E)

謝俊昇(2E)、王美婷(2E)浩然(3B)

張凱添(3E)、符俊傑(3E)、劉澤聰(4E)

王澤文(4E)、余德信(4E)

學業

國際聯校學科評估

數學科-高級優異證書獎

廖俊生(2E)、賴文浩(3E)、袁宏康(4E)

學業

國際聯校學科評估

科學科-良好證書獎

甘佩兒(1A)、祝誌璘(1C)、林于婷(2C)

蕭圻忻(2D)、莊玲玲(2E)、劉駿傑(2E)

浩樑(3B)、楊傑(3C)余浩(3C)

陳希延(3E)、陳冠羲(3E)、張凱添(3E)

黎凱文(3E)、黃詠翹(3E)、余德信(4E)

袁宏康(4E)

學業

國際聯校學科評估

科學科-優異證書獎

李家威(1A)、翁才天(1C)、曾煜(1E)

胡祖僑(2C)、袁宏泰(2D)

學業

國際聯校學科評估

英文科-良好證書獎

梁偉健(1B)、謝宇(1C)、劉珈余(3C)

學業

國際聯校學科評估

英文科-優異證書獎

鄭兆軒(4C)

學業

東區學校模範生獎勵計劃

模範生獎

林逸倫(3E)、袁宏康(4E)、殷文康(6S)

張瑋淦(7S)

學業

東區學校進步生獎勵計劃

進步生獎

萬嘯輝(2A)余傲藍(3B)、葉尚昀(4C)

李鴻偉(5E)

其他視覺藝術

「反吸毒由我畫起2008」巴士車身創作比賽(高級組)

優異獎

吳大樟(1D)、李榮鋒(1D)、楊傑(3C)

張嘉樑(3C)、翁婉婷(3C)、劉珈余(3C)

其他視覺藝術

「反吸毒由我畫起2008漫畫創作比賽(高級組)

優異獎

吳大樟(1D)、李榮鋒(1D)、楊傑(3C)

張嘉樑(3C)、翁婉婷(3C)、劉珈余(3C)

其他語文

第六屆學界粵語正音比賽

初賽優異獎

黃梓(4A)、張凱儀(4A)、廖詠妍(4A)

黃曉詩(4B)、陳永思(4C)、何帥(5A)

學業

Phase 1 - Scientific Workshops

Bronze Certificate

楊傑(3C)、張嘉樑(3C)、鄺浩文(3E)

戲劇

香港學校戲劇節

傑出合作獎

鄭子勤(2C)、唐浩然(2C)、陳玥玲(2C)

李凱雯(2C)、李緩懿(2C)、李育林(2C)

柯曉彤(2C)、汪嘉裕(2C)、余飛燕(2C)

學業

香港青少年數學比賽

數學建模小論文優異獎-「果汁的營養價值」

麥子謙(1B)、鄭賜偉(1E)、張家燕(1E)

楊逸曦(1E)

其他社會服務

2008義工服務計劃嘉許禮

愛心服務大獎

何寶文(1A)、李家威(1A)、周仲恆(1B)

梁偉健(1B)、謝德康(1B)、于如陽(1B)

陳洛鍶(1B)、劉嘉雯(1B)、朱景麟(1C)

黃鴻偉(1C)、黎倩儀(1C)、何繼枝(1D)

陳學澄(1D)、李春曉(2A)、邱凱琪(2A)

陳倩彤(2B)、曾綺恩(2C)、吳頌堯(2D)

李嘉明(2E)、羅尉翹(2E)、梁淑君(2E)

李詠詩(2E)

學業

「數學資料庫」網站資源創作比賽

初中組銅獎

周姍姍(2B)、張海欣(2B)、朱彩瑩(2B)

學業

香港中學數學創意解難比賽

銅獎

麥子謙(1B)、鄭賜偉(1E)、楊逸曦(1E)

張家燕(1E)

學業

香港青少年數學比賽

數學建模小論文優異獎-「果汁的營養價值」

麥子謙(1B)、鄭賜偉(1E)、楊逸曦(1E)

張家燕(1E)

學業

香港青少年數學比賽

數學建模小論文優異獎-「投資產品與個人風險的關係」

麥子謙(1B)、鄭賜偉(1E)、楊逸曦(1E)

張家燕(1E)

學業

香港青少年數學比賽

數學建模小論文優異獎-「風中奇緣」

李浚名(2A)、李(2E)、廖俊生(2E)

王美婷(2E)

學業

香港青少年數學比賽

數學建模小論文季軍-「我要高飛」

李浚名(2A)、李(2E)、廖俊生(2E)

王美婷(2E)

學業

香港青少年數學比賽

趣味數學解題技能展示比賽二等獎

王美婷(2E)

學業

香港青少年數學比賽

趣味數學解題技能展示比賽季軍及一等獎

王美婷(2E)

音樂

校際音樂節

小提琴獨奏(五級)第三名

嘉兆(1A)

音樂

校際音樂節

小提琴獨奏(五級)良好獎

葉浚(3A)

音樂

校際音樂節

鋼琴獨奏(三級)優良獎

歐沛琪(1B)、許芷欣(2A)

音樂

校際音樂節

鋼琴獨奏(四級)優良獎

王佩欣(5B)

音樂

校際音樂節

鋼琴獨奏(四級)良好獎

誌璘(1C)

音樂

校際音樂節

粵曲初級組平喉獨唱第二名

吳國華(4A)

音樂

校際音樂節

鋼琴獨奏(六級)優良獎

黃湘頤(1C)

音樂

校際音樂節

小提琴獨奏(六級)優良獎

劉俊傑(2D)、章卓彥(3A)

音樂

校際音樂節

13歲以下英文歌曲童聲獨唱優良獎

陳顥賢(1A)

音樂

校際音樂節

15歲以下英文歌曲女聲獨唱良好獎

陳綺汶(1E)、黃彥霖(2D)、李沛如(3C)

音樂

校際音樂節

13歲以下英文歌曲女聲獨唱優良獎

陳婷(1E)、余欣欣(1E)

音樂

校際音樂節

單簧管獨奏(初級)優良獎

湯淑淇(3A)

音樂

校際音樂節

15歲以下中文歌曲女聲獨唱良好獎

李沛如(3C)

音樂

校際音樂節

15歲以下英文歌曲女聲獨唱優良獎

龔杏明(1C)

學業

2009香港解難奧林匹克

初中組優異獎

(2E)、廖俊生(2E)、王美婷(2E)

學業

2009香港解難奧林匹克

個人獎初中組銀獎

王美婷(2E)

學業

中學數學閱讀報告比賽 (2008/09)

一等獎

吳欣霖(2C)

學業

中學數學閱讀報告比賽 (2008/09)

二等獎

李榮鋒(1D)

學業

中學數學專題習作比賽 2008/2009

表現良好獎

廖頌恩(3E)、潘考穎(3E)、沈詠兒(3E)

學業

世界數學測試

數學(中學組)良好獎

張凱添(3E)

學業

世界數學測試

解難分析(中學組)優良獎

張凱添(3E)

其他服務

社會服務

金獎

鄭浩麟(2A)、梁梓駿(2A)、黃琦悅(2A)

(2B)、鄭思婷(2B)、戴子頌(2C)

家樂(2C)、梁佩慧(2C)、李鈁錡(2C)

鄭翠盈(2D)、陳穎雯(2E)、張翠玲(2E)

張敬宜(2E)、黎曉婷(2E)、馬君怡(2E)

莫泳姍(2E)、蕭婉(2E)、黃文如(2E)

王美婷(2E)、嚴梓倩(2E)

其他服務

社會服務

銀獎

鄭偉樂(2A)、張清風(2A)、朱浚鏗(2A)

黎卓彥(2A)、吳寧興(2A)、曾柏皓(2A)

王國(2A)、胡曼龍(2A)、許鎂(2A)

李嘉儀(2A)、陳律言(2B)、林敬皓(2B)

謝明(2B)、黃梓軒(2B)、楊汶翹(2B)

陳善(2B)、鄧敏如(2B)、曾樂敏(2B)

王志嘉(2B)、楊佩珊(2B)、洪子霖(2C)

林嶺雄(2C)、李翰林(2C)丘裕鵬(2C)

蘇文皓(2C)、阮培銘(2C)、陳佳欣(2C)

張銘心(2C)、林于婷(2C)、李凱雯(2C)

李緩懿(2C)、石慧怡(2C)、曾繁利(2C)

黃嘉敏(2C)、黃思齊(2C)、姚雅麗(2C)

余飛燕(2C)、袁宏泰(2D)、蕭圻忻(2D)

馮榮發(2E)、劉駿傑(2E)、李(2E)

李嘉明(2E)、廖俊生(2E)、馬卓朗(2E)

馬文錦(2E)、布達思(2E)、鄧梓豪(2E)

謝俊昇(2E)、陳曉欣(2E)、陳小清(2E)

趙惠瑩(2E)、馮燕如(2E)劉詠鍶(2E)

李奕君(2E)、廖芷欣(2E)、曾凱琳(2E)

曾潔儀(2E)、黃佩斯(2E)

其他服務

社會服務

銅獎

盧敏杰(2A)、許芷欣(2A)、林莎朗(2A)

蔡丹微(2A)、王嘉慧(2A)、黃藹雯(2A)

邱凱琪(2A)、楊泳詩(2A)、鄭達文(2B)

鍾偉俊(2B)、何俊賢(2B)、許忠瑞(2B)

劉浩勤(2B)、李偉成(2B)、李永信(2B)

陳倩彤(2B)、黎倩怡(2B)、麥秀瓊(2B)

鄭子勤(2C)、潘汶鋒(2C)、黃明泰(2C)

胡祖僑(2C)、陳芷瑩(2C)、林靄樂(2C)

李詠雯(2C)、盧穎琪(2C)、吳欣霖(2C)

柯曉彤(2C)、石苑瑩(2C)、曾綺恩(2C)

汪嘉裕(2C)、王珮宇(2C)、王姿茵(2C)

陳唯朗(2D)、趙友鈞(2D)、何柏良(2D)

梁志聰(2D)、麥錦超(2D)、曾俊銳(2D)

謝思朗(2D)、黃維新(2D)、孔慧盈(2D)

葉童欣(2D)、吳頌堯(2D)、黃彥霖(2D)

歐陽曉明(2E)、方竣(2E)、黎頌暉(2E)

施明德(2E)、莊玲玲(2E)、何佩詩(2E)

葉凱欣(2E)、鄺芷琦(2E)、林穎詩(2E)

學業

 

哈佛圖書獎

端麗(6A)、許諾(6S)、李嘉敏(6S)

.